Schneckenburg Freizeitpark 2015 – Rückblick

Logo_Motto_2015

Bilder und Presseartikel findest Du hier.


Bericht des Spielleiter

Die Clowngruppe eröffnete in gewohnter Art und Weise den Abend und heißte, unter der Leitung von Gerd Zachenbacher, dem Publikum gleich ordentlich ein.

11.11.2016 Clowngruppe

 

Nach dem Einmarsch des Elferrates begrüßten die zwei Freizeitpark Techniker Dagmar Hohensteiner und Petra Bruderhofer das Publikum und führten durch den Abend.

11.11.2015 Ansage

 

Unsere Jüngsten, das Jugendballett, zeigte mit Laura Muffler, Annika Suckow, Kim Schöller, Beatrice Fritzsche und Saskia Deiringer wieder einen unterhaltsamen Tanz auf.

Jugendballett_2016

 

Dies taten auch Michaela Suckow und Pedi Schreiner welche das erste Mal Bühnenluft schnuppern durften, dabei  jede Menge Spaß hatten und auch verbreiteten.

11.11.2015 Papageno

 

Werbung in eigener Sache machten Simon Zachenbacher und Axel Zunker.

11.11.2015 Werbung in eigener Sache

 

Was ein Taschendieb so alles erlebt erzählte uns Lara Stross.

11.11.2015 Taschendieb

 

Ihr Vater Hansi sowie unser Präsident Jürgen der Erste servierten uns leckere Kulinarische Highlights.

11.11.2015 Imbisswagen

 

Unsere Klofrau, Petra Bruderhofer, hielt  unseren Freizeitpark sauber.

11.11.2015 Clofrau

 

In der Geisterbahn machten Markus Deutinger, Bernd und Dirk Mutter sowie Wolfgang Sterk eine musikalische Pause. Die Texte lieferte Uwe Fiedler.

11.11.2015 Männer ohne Tropfstop

 

Thomas Hill und Florian Trempa wurden in gewohnter Schnecken Art m Lindenbrunnen getauft.

11.11.2015 Taufe von Flo und Hilli

 

Der Fanfarenzug, unter der Leitung von Alexander Urban, eröffnete nach der Pause den zweiten Teil des Abends.

11.11.2015 Fanfarenzug Schneckenburg

 

Fetzig und sehr unterhaltsam ging es mit unseren Tanzmäusen Erika Reisacher, Ute Hofmeier, Birgitt Pfundstein, Gisela Görn, Dagmar Hohensteiner, Petra Bruderhofer, Sylvia Paul und Sonja Lohrer auf der Bühne weiter.

11.11.2015 Tanzmäuse

 

Was man an der Eingangskontrolle so alles erleben kann zeigten uns Heinz Auer, Udo Dietrich, Ramona Göggel und Norbert Fiedler.

11.11.2015 Eingangskontrolle

 

Als rockiger und fideler Opa unterhielt Gene Bruderhofer das Publikum.

11.11.2015 Gene Bruderhofer in der Bütt

 

In der Warteschlange philosophierten Birgitt und Hans-Peter Pfundstein.

11.11.2015 Philosophien in der Warteschlange

 

Elli Pirelli, alias Robert Welti, sang auf der Achterbahn.

11.11.2015 Elli Pirelli auf der Achterbahn

 

Das es ein Kellner nicht immer leicht hat zeigten uns Sonja Lohrer, Ute Hofmeier, Marion Lohrer, Michaela Schuster, Thomas Hill, Heinz Auer, Thorsten Saile, Udo, Dietrich, Florian Trempa.

11.11.2015 Kellneralltag

 

Das Männerballet mit Frank Mazardo, Manuel Spieser,   Julian und Benni Ott, Sascha Nendel, Stefan Vetter, Dieter Striebel, Jonas Stadelhofer, Fabian Hoch, Benni und  Thorsten Görn zeigte uns, das Männer nicht immer Armleuchter sind.

MB2015-06

 

Zum großen Finale standen alle Akteure und alle Helfer auf  der Bühne und holten sich ihren verdienten Applaus der begeisterten Zuschauer ab.

11.11.2015 Abschied

 

Hinter der Bühne

Der Umstand das sich unsere Haarstylistin Marion Auer leider zurückzog war sehr schade, wir  konnten aber mit Franca Bockmaier und Andrea Seidemann zwei gute und zuverlässige Nachfolger finden, welche durch unsere Schminkfee Dagmar Deutinger hervorragend eingelernt wurden.

11.11.2015 Schmickfeen

 

Durch Uwe Fiedler bekamen die Akteure den richtigen Sound und Ralf Mog sorgte am Mischpult für die passenden Frequenzen. Thorsten Saile und Harald Limbeck rückten uns ins richtige Licht, unterstützt wurden sie von Melissa Saile.

11.11.2015 Licht und Ton Crew

 

11.1.2015 Technik Crew

 

Zum ersten Mal erfolgte die komplette Lichtsteuerung über ein Notebook.

11.11.2015 Die neue Lichsteuerung über Notebook

 

Hervorragende Arbeit leisteten unsere Kulissenschieber  Thomas Bürger, Detlev Görn, Andreas Fritzsche und Norbert Fiedler.

11.11.2015 Detlef hinter der Bühne

 

Für den Saal waren Rolf Reisacher, Hans-Peter Pfundstein und Jörg Deicher zuständig. Arthur Bruderhofer hatte das richtige Händle beim Kartenverkauf und so hockte am Ende jeder da wo er wollte und auch sollte.

11.11.2015 Kasse

 

Markus und Dominik bergrüßten die Gäste am Eingang.

11.11.2015 Markus Dude Alias Schnecke

Programmheft

Das bunte Programmheft wurde dieses Jahr neu von Thorsten Saile gestaltet.

  • Programmheft zu den Bunten Abenden 2015: PDF
  • Flyer zu den Bunten Abenden 2015: PDF

 

Spielerausschuß

  • Gene Bruderhofer
  • Uwe und Norbert Fiedler
  • Thomas Hill
  • Thorsten Saile
  • Heinz Auer
  • Florian Trempa

 

Dekoausschuß unter der Leitung von Florian Trempa

  • Andy Fritsche
  • Angelika Winter
  • Axel Zunker
  • Uwe Fiedler
  • Dominik Fritsche
  • Elena Moser
  • Markus Dude
  • Norbert Fielder
  • Thomas Hill

 

Spielleiter

  • Axel Zunker

Schreibe einen Kommentar